Кто ответит за кражу инструментов? Проблемы владания недвижимостью и бывшие партнеры

• г. Ижевск

В 2019 году я жила в своём доме в районе гражданским браком с мужчиной, которого зарегистрировала по своему адресу. Взяла потребительский кредит, на который купила различные инструменты для хозяйства (дренажный насос, сварочный аппарат, перфоратор и т.д). Два года назад мы прекратили отношения, но мужчина время от времени наведывался в мой дом пожить. Год назад я перебралась жить в город, где приобрела в ипотеку квартиру. Приехав неделю назад в свой дом в районе, я обнаружила, что этот квартирант вывез в неизвестном направлении весь инструментарий, что я приобретала, и сам скрывается тоже где-то в городе. Скажите пожалуйста, могу ли я привлечь его к ответственности за кражу и какие мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Заявление о краже с приложением чеков на инструмент подаётся в полицию.

Конечно можете привлечь виновного к уголовной ответственности. Напишите заявление о краже в полицию, что подозреваете бывшего сожителя (ФИО) и просите привлечь его к уголовной ответственности.

В полицию обращаться. Больше ничего нельзя посоветовать.

Здравствуйте, конечно Вы в праве обратиться с заявлением в полицию, приложите чеки на инструмент. И снимайте с регистрации в судебном порядке.

Добрый день!

Можете пока только обратиться в полицию по факту кражи.

Подробно опишите в заявлении все фактические обстоятельства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подавайте заявление в полицию по факту кражи.

Здравствуйте

Обращайтесь в полицию. Полиция может вам отказать в возбуждении уголовного дела сославшись на то, что с этим мужчиной велось совместное хозяйство. В дальнейшем основываясь на материалах проверки проведенной полиции возможно подать гражданский иск.