Как приватизировать дом на земле с общедолевой собственностью и выйти из неё?

• г. Ростов-на-Дону

Есть несколько домов на земле с общедолевой собственности. Как приватизировать дом и выйти из общедолевой? Сами дома отдельно стоящие. Общее только земля, двор.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте, по соглашение выделяйте долю в натуре на дома, по поводу земли обращайтесь в Администрацию.

Если дома также находятся в общей долевой собственности, то можно обратиться к кадастровому инженеру для составления технических планов на дом и межевых планов на земельные участки, заключить соглашение между сособственниками о реальном разделе общего имущества (земельного участка и жилых домов), и затем зарегистрировать в Росреестре права каждого из собственников на дом и земельный участок.

В ином случае это можно попытаться сделать через суд.