Как выбрать общий ВРИ для земельного участка сельхозназначения и можно ли использовать его в соответствии с назначением любого из подразделов?
199₽ VIP

• г. Кострома

У меня в собственности есть земельный участок сельхозназначения. Вид разрешенного использования (далее — ВРИ) в них прописан как «сельскохозяйственное производство». Сейчас такого ВРИ не существует, так как несколько лет назад был принят классификатор с ограниченным списком видов разрешенного использования, который упорядочил разночтения и т.д.

Вопрос:

Хочу «несуществующий» ВРИ на моих участках привести в соответствие с этим классификтором и выбрать общий ВРИ (включающий в себя все виды): «Сельскохозяйственное использование код 1.0»

Смогу ли я в этом случае без присваивания ВРИ из подразделов использовать этот участок согласно назначения любого из них? Наши местные чиновники утверждают, что могу, но я им не очень доверяю и решил проконсультироваться.

Например, если я захочу заниматься рыбоводством и построить специальное здание для переработки рыбы, как это написано в ВРИ «Рыбоводство код 1.13», то нужно ли мне будет опять менять ВРИ с 1.0 на 1.13 или достаточно того, что 1.0 уже включает 1.13?

Ответы на вопрос (7):

У вас вопросы по ведению бизнеса, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

В соответствии с действующим законодательством РФ, использование земельного участка должно соответствовать его виду разрешенного использования, указанному в документах на землю. Если в ВРИ прописано «сельскохозяйственное производство», то использование участка должно быть ориентировано на сельскохозяйственное производство.

Если вы хотите изменить ВРИ на «сельскохозяйственное использование код 1.0», то следует обратиться в уполномоченный орган земельных отношений с соответствующим запросом и документами, подтверждающими право собственности на участок.

При этом, если в новом ВРИ прописаны подразделы, включающие конкретные виды использования, то использование участка должно соответствовать этим подразделам. Если же в ВРИ указан общий ВРИ, то использование участка не должно противоречить его общему назначению, но это не означает, что все виды использования, включенные в подразделы, автоматически допустимы.

Если вы хотите заниматься рыбоводством и построить специальное здание для переработки рыбы, то следует уточнить, допускается ли это использование участка в соответствии с общим ВРИ «сельскохозяйственное использование код 1.0». Если это использование не противоречит общему назначению участка, то вероятно, вам не потребуется менять ВРИ на подраздел «Рыбоводство код 1.13», но следует обратиться к специалистам для получения подробной консультации. Конкретные нормы законодательства РФ, регулирующие использование земельных участков и виды разрешенного использования, содержатся в следующих документах:

Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (с изменениями и дополнениями) - определяет общие принципы использования земельных участков, включая процедуру изменения ВРИ и правила допустимого использования земли в соответствии с ВРИ.

Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - определяет особенности использования земель сельскохозяйственного назначения, включая правила сдачи в аренду таких участков и порядок выдачи разрешений на их использование.

Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. № 87 «Об утверждении перечня видов разрешенного использования земель» - содержит перечень ВРИ, которые могут быть назначены земельным участкам в РФ.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 30 января 2018 г. № 44 «Об утверждении перечня надзорных органов по контролю и надзору за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о земле» - определяет компетенцию органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением требований законодательства о земле в РФ.

Эти нормативные акты являются основой для регулирования использования земли в РФ и могут быть использованы для определения правил и процедур изменения ВРИ и допустимого использования земельного участка в соответствии с ВРИ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас будет ВРИ "Сельскохозяйственное использование " (1.0) , то содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, Таким образом, он включает в себя также ВРИ "Рыбоводство" (код.1.13) Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры).

То есть достаточно будет ВРИ Сельскохозяйственное использование (1.0) и ничего менять не нужно.

То есть местные чиновники здесь Вас не ввели в заблуждение.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Кроме того, согласно ст.37 ГрК РФ:

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, на землях сельхоз назначения можно заниматься рыбоводством. Земельный кодекс РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений...

Менять вид разрешенного использования не нужно. Ваш вид входит под новую ври рыбоводство с кодом 1.13.

Здравствуйте Дмитрий

Ничего менять не придеться

Достаточно, что код 1 входи в код 1.13

Согласно Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков включает

Ведение сельского хозяйства Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Коды указаны через тире, между ними код 1.13 рыболовство, что означает, возможность : Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры);

размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства.

Здравствуйте

Основные виды разрешенного использования характеризуют основной вид деятельности, для целей ведения которой приобретается и используется земельный участок (например, жилая застройка или сельскохозяйственное использование) Условно разрешенные виды использования земельных участков применяются при необходимости расширить способы использования земли - к примеру, если на участке, который предназначен для строительства магазина, вы планируете построить автомобильную заправку. Порядок получения разрешения на условно разрешённый ВРИ установлен Градостроительным кодексом РФ. Вспомогательные ВРИ применяются, чтобы уточнить целевое назначение участка. К примеру, такой дополнительный вид разрешенного использования может понадобиться, если собственник захочет построить на участке забор, гараж, хозяйственную постройку.

Менять вид разрешенного строительства не нужно.

Согласно ст. 78 ЗК РФ а землях сельхозначения можно рыбачить.