Декретный доход ниже МРОТ - что положено женщине на полставки?

• г. Ростов-на-Дону

Ушла в декрет. Работала на пол ставки.

Доход оказался ниже МРОТ. Общий стаж 11 месяц. Стаж на последнем месте работы 4 мес.

По идеи должна получить половину мрота. Но узнала от знакомых что не имеют права дать меньше, даже если пол ставки. Знакомая в такой же ситуации получила полный МРОТ Скажите это так? И на какие статьи стоит опираться.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы.

В случае, если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего дня, средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день. В данном случае на момент наступления страхового случая средний заработок работников был ниже минимального размера оплаты труда, поэтому расчет пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам необходимо производить исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без учета продолжительности рабочего времени.

Удачи.

Скажите это так?

нет, это не так. Сам расчет и итоговая сумма к получению - разные вещи.