Муж, принимающий таблетки от психиатра после инсульта, нанес несколько ножевых ранений жене - что грозит ему в случае смерти или выживания жертвы?

• г. Вологда

Муж порезал сильно жену, несколько ножевых, она в реанимации! Заявления от нее нет пока! Ранее были побои, но не обращалась! Муж после инсульта, состоит на учете у психиатра, принимает таблетки! Застали его на месте, сказал что хотел ее наказать и убить!

Что грозит ему в случае смерти жены или если она останется жива?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отсутствие от неё заявления в данном случае не повлияет на возбуждение уголовного дела. Уголовное дело будет возбуждено "по факту". Если скончается, можно усмотреть усмотреть признаки, как минимум ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Умысел он уже сам подтвердил. Если останется жива, то будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений. Может быть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). По первой части - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Но с учетом обстоятельств, должны провести судебную психиатрическую экспертизу. В зависимости от её выводов может приниматься решение о применении принудительных мер медицинского характера (ст. 21 УК РФ).

Здравствуйте. В случае смерти грозит ч.1 ст.105 УК РФ, в случае если останется жива в зависимости от тяжести вреда здоровью, всего скорее либо ч.4 ст.111 УК РФ, либо ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ.

Всё зависит от того какие будут последствия.

Если жена умрет, то мужу могут предъявить обвинение в убийстве.

Если выживет то в покушении на убийство или в причинении тяжкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия.

Если умрет ч.1 ст.105 УК РФ

Если нет, то покушение на убийство ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК РФ,