Должен ли я писать заявление на отпуск по совместительству, если на период командировки дежурств нет?

• г. Кемерово

Я работаю в больнице, это основная работа. При этом в ней же я и дежурю. Это совместительство. Дежурства оплачиваются посменно. В конце марта у меня трехдневная командировка. Я написал заявление на командировку по основному месту работы. На период командировки дежурств (рабочих смен по совместительству) у меня нет. Несмотря на отсутствие смен меня заставляют написать заявление на отпуск за свой счет на эти три дня по совместительству. Должен ли я писать такое заявление? Ведь я у меня и так нет смен в эти дни.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При внутреннем совместительстве работодатель должен предоставить одновременный отпуск работнику «по обеим занимаемым им должностям». Т.е. писать заявление на отпуск за свой счет от вас требовать не могут.

Но, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству.

Здравствуйте, нет ничего не должны писать.

Совместительство считается типо внешним. И речь идет не об очередном отпуске, а о командировке. На период командировки я должен писать заявление за свой счет с учетом отсутствия смен в этот период или нет?

Владимир, вообще то и на командировку никакого заявления не пишется - работодатель издаёт приказ о направлении вас в командировку и должен дать вам ознакомиться с ним и расписаться.

Никакого заявления и на совместительстве писать не надо. Видимо, они просто хотят уменьшить ваш среднемесячный оклад, но вам то это совсем не надо.