У знакомой муж уехал в Казахстан, сама она в России. Знакомая хочет развестись, ей надо ехать в Казахстан, чтоб оформить развод?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вы можете развестись, подав заявление в суд по месту жительства. Ответчиком будет иностранный гражданин (Ваш супруг). Ему суд пошлет копию заявления. Выждав необходимое время для получения ответа от него, суд примет решение о разводе. Решение Вы получите, таким образом, в России. И ездить никуда не надо.

Статья 160. Расторжение брака [Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[quote][/quote]

Нет. Ей надо подать иск в мировой суд о расторжении брака.