Исполнительное производство окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, а сработы всё равно высчитывают.

• г. Белово

Исполнительное производство окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, а сработы всё равно высчитывают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Здесь либо недоработка пристава (в нарушение требований ст. 47 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ не направил постановление об окончании ИП по месту работы должника), либо нарушение со стороны бухгалтерии работодателя (ст. 17.14 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу.

В любом случае, в соответствии со ст. 110 вышеназванного закона № 229-ФЗ, взысканные деньги сначала, в большинстве случаев, должны поступить на депозитный счет ФССП. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма (ст. 70 Закона № 229-ФЗ). Соответственно, можете также в письменном заявлении в ФССП требовать возврата излишне удержанных денежных средств.

Если жалобы не помогают, тогда в суд (ст. 360 КАС РФ).

Уважаемая Юлия.

По действующему законодательству исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в том числе в случае направления копии исполнительного документа в организацию, где работает должник, для удержания из его заработной платы и других выплат периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Одновременно судебный пристав-исполнитель прекращает все другие исполнительные действия в отношение должника.

В связи с изложенным проверьте, по какому основанию окончено исполнительное производство.