Мои двоюродные тетя и дядя (весьма преклонного возраста, бездетные) хотят оставить мне свою квартиру.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу перехода собственности.

Мои двоюродные тетя и дядя (весьма преклонного возраста, бездетные) хотят оставить мне свою квартиру. Квартира получена дядей как инвалидом войны.

Как лучше ее оформить: завещание, договор пожизненной ренты, дарение, чтобы остальные родственники после их смерти не могли претендовать на нее.

Я не наследник первой очереди, у дяди есть родные сестры и братья, их дети и внуки.

Спасибо,

Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в собственности дяди, то распорядиться ею он может по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ), в том числе подарить, завещать любому лицу.

Если в завещании дядя укажет только Вас, то согласно статье 1110 ГК РФ квартира станет только Вашей собственностью. Но завещание может быть отменено или изменено в любое время наследодателем, также оно может быть оспорено по предусмотренным законом основаниям (например, если были нарушены чьи-либо права).

Поэтому наиболее надежным вариантом является дарение (статья 572 ГК РФ). Договор нотариально не удостоверяйте. Это, во-первых не обязательно (статья 163 ГК РФ), во-вторых, не нужно будет платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (статья 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Став собственником по договору дарения, Вы исключите возможность иных лиц претендовать на квартиру.

С уважением,

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,