Словесно на квартиру не претендует, хочу выписать его из квартиры, как быть?

• г. Ангарск

В 2007 году находясь в браке купила квартиру. Собственниками жилья являются мои два сына и я, моя доля в 2-х ком. квартире 1/3 часть (квартира была приватизирована на момент покупки). На покупку квартиры часть денег брала в банке, кредит оформлен на меня, оплату произвожу я. В 2008 году подаю официально на развод через мировых судей. Развод получен, но продолжаем проживать совместно в одной квартире. В 2012 г. после долгих запоев и заявления в милицию на бывшего мужа, выставила его вещи на порог и попросила идти к чертям. С мая месяца 2012 года совместное не проживаем, что могут подтвердить соседи. Коммунальные платежи не оплачивает. Вынесен судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не выплачивает. Где проживает не знаю, но прописан в моей квартире. Словесно на квартиру не претендует, хочу выписать его из квартиры, как быть?

Из ранее прочитанных вопросов и ответов, узнала, что есть срок давности на который мой бывший муж претендовать не может. В этом году как раз три года со дня развода.

Помогите пожалуйста советами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина, Ваш бывший муж может претендовать на 1/2 от 1/3 собственником которой являетесь Вы. С момента расторжения брака действительно прошли более трех лет, но течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). То есть, в вашем случае течение исковой давности начинает истекать с момента, когда Вы прекратили доступ в квартиру вашему бывшему мужу.

При этом Вы можете обратиться в суд с иском о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, если он не обратится со встречным исковым требованием о разделе имущества и вселении, то ваш иск будет удовлетворен.