Могут ли судебные исполнители из Казахстана наложить арест на карту российского банка для погашения просроченного кредита казахстанского гражданина, проживающего в России?

• г. Ульяновск

Я гражданка казахстана. Проживаю в России но имею просроченный кредит в казахстане. Может ли судебные исполнители с Казахстана наложить арест на карту российского банка?

Ответы на вопрос (1):

Приставы действуют в пределах своего государства... однако, если суд РФ разрешает исполнить исполнительный документ, выданный судом другого государства, то этим уже займутся приставы россии, а не казахстана...

Ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Ходатайство, поданное в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции, препровождается суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов, расположенных на территории государства, где должно быть осуществлено исполнение.