Имею ли я право не вставать на биржу труда по направлению пристава, если у меня открыта самозанятость.

• г. Красноярск

Имею ли я право не вставать на биржу труда по направлению пристава, если у меня открыта самозанятость.

Ответы на вопрос (2):

Самозанятость это не трудовая деятельность, а специальный налоговый режим

Но если Вы покажете доходы, достаточные для возмещения ущерба или алиментов по исполнительному листу, то я думаю, этого будет достаточно.

Здравствуйте.

Во-первых, Вас при таких обстоятельствах на учёт и не поставят. Во-вторых, можете проигнорировать требования пристава, такие действия не входят в его полномочия, не являются исполнительными действиями и, вообще, нарушают Ваши право на свободу труда.

С уважением.