Как получить компенсацию за раздел имущества от бывшего мужа - обращение к приставам, работе должника или мирное решение?

• г. Липецк

Как получить компенсацию по решению суда от бывшего мужа за раздел имущества? Нужно ли обращаться к приставам или на работу должника, или же в мирном порядке решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Если можете с ним договориться - хорошо. Если нет - обратитесь в службу ФССП, они взыщут присужденную судом сумму.

Если есть решение суда и бывший супруг его не исполняет, то получайте исполнительный лист в суде, подавайте его в службу судебных приставов.

Марина, предложите бывшему супругу решить вопрос с выплатой компенсации в добровольном порядке, а в случае отказа обращайтесь с заявлением и исполнительным документов в ФССП для возбуждения исполнительного производства в порядке ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

С исполнительным листом можно к приставам, можно в банк, если счет известен. Подать исполнительный лист по месту работы должника можно если:

сумма долга не более 100 тысяч рублей

должник регулярно получает средства от одной и той же организации

тип выплат не подпадают под перечисленные в статье 101 закона №229 формы дохода, с которых нельзя взыскать долг (компенсации от государства, возмещения вреда, по потере кормильца и другие)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для получения компенсации при разделе совместного имущества на основании решения суда с бывшего мужа нужно на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кратко - ГПК РФ получить в суде исполнительный лист.

Во-вторых, если должник добровольно не желает выплатить сумму этой компенсации по Решению суда, тогда взыскатель вправе с учетом положений статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением с указанием в нем своего счета в банке передать подлинный исполнительный лист (себе сделать ксерокопию на всякий случай) для его исполнения в нужное подразделение ФССП РФ или в банк, где должник имеет счет или счета.

В-третьих, если сумма этой компенсации не превышает 100 000 рублей, то Вы вправе согласно статье 9 Федерального закона № 229-ФЗ предоставить с письменным заявлением свой исполнительный лист для исполнения по месту работы должника.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20297464 было для Вас полезным.

Если стороны добровольно не исполняют решение суда, то к приставам.