ДТП на скользкой дороге без предупреждающих знаков - исключение из определения указание на виновность и возможный иск на возмещение убытков

• г. Калуга

Произошло ДТП на скользкой дороге, где в тот момент проводились работы по уборке снега, но временные предупреждающие знаки отсутствовали. Сотрудник ГИБДД обозначил мою вину, при этом замеров коэффициента сцепления не производилось, акт о состоянии дорожного полотна составлен не был. В отношении меня было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В отношении второго участника ничего не составили, хотя там было явное нарушение п. 10.1 абзац 2 (бездействие при возникновении опасности). При этом водитель лишён прав, управлял чужим автомобилем, не будучи вписан в полис Осаго. Постановление мною было обжаловано в суде. Суд жалобу удовлетворил, исключив из определения указание на виновность. Может ли владелец ТС пред'явить мне иск о возмещении расходов, если сумма, полученная им от СК, не покроет убыток?

Ответы на вопрос (2):

Может. В суде будет устанавливаться степень вины. И в зависимости от установленной вины будет решаться вопрос о возмещении ущерба. Если водитель управлял автомобилем, будучи лишенным прав, то СК может отказать в выплате вообще.

Здравствуйте. Да, конечно, второй участник вправе обратиться с иском в суд, и потребовать взыскать с Вас разницу в ремонте. Конституционный суд РФ в 2017 г. указал на такую возможность.