Положена ли выплата старшему врачу скорой помощи, по постановлению от 31.12.2022

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам положена выплата по следующим основаниям:

Согласно подпункта "г" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" на выплату имеют право, кроме прочих, указанных в Постановлении:

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи

В соответствии с п. 1.2. Приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи относится к должностям специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачам).

Таким образом, если Ваша должность является основной и Вы еще не получали выплаты, пишите работодателю письменное обращение о включении в реестр получателей выплат с указанием в письме на направление письменного мотивированного отказа, в случае принятия такого решения. Затем можете написать с СФР приложив ответ работодателя с просьбой оценить правомерность отказа. ТАк же можете подать обращение в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.