Муж получил гражданство РФ и оформил прописку у матери в Красноуфимске, но живёт с супругой в Екатеринбурге - как встать на военный учёт?

• г. Екатеринбург

Муж получил гражданство РФ

Прописался у своей Мамы в Красноуфимске

Мы живём в Екатеринбурге на моей территории, временной прописки по факту проживание не делали мужу (как бы он и фактически и постоянно там по прописке в Красноуфимске, хотя в Екатеринбурге)

Можно ли встать на военный учёт в Екатеринбурге не по прописке?

Ответы на вопрос (2):

Не только можно но и нужно прийти в комиссариат и стать на временный учет.

Здравствуйте, Юлия.

Муж обязан встать на воинский учёт по месту фактического проживания.

По смыслу пункта 2 статьи 8 ФЗ № 53-ФЗ воинский учёт граждан осуществляется по месту их жительства, а также по месту временного пребывания прибывших на срок более 3 месяцев военными комиссариатами.

Если у гражданина отсутствует регистрация по месту жительства/ месту пребывания, это не может являться законным основанием для освобождения его от обязанности состоять на воинском учёте.

СМ. дополнительно

Не встал на учёт в военкомате по месту жительства или временного пребывания: какая может наступить ответственность? Вопрос-ответ www.9111.ru