Отказ соцзащиты ХМАО-Югры в присвоении статуса Ветеран труда - возможно ли подать иск в суд после нескольких лет?

• г. Ханты-Мансийск

В июле 2021 г соцзащита ХМАО-Югры отказала в присвоении статуса "Ветеран труда", хотя имеется министерская грамота помимо других грамот, стаж работы 40 лет, можно ли подать исковое заявление в суд или отказ имеет свой срок?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время общие нормы, в которых отражены условия для присвоения этого статуса на федеральном уровне, установлены в ст. 7 ФЗ № 5. Но порядок и условия назначения этого статуса оставили за региональным законодательством. Каждый субъект РФ устанавливает дополнительные условия, которые позволяют человеку получить это почетное звание. Как получить этот статус в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, какими наградами ХМАО для ветерана труда необходимо обладать и какие льготы предоставить, решают региональные власти. Как стать ветераном труда Разобраться в вопросе, как стать ветераном труда, вам поможет Постановление правительства ХМАО — Югра № 142-п от 26.06.2006. Для тех, кто претендует на федеральное звание, необходимо обладать наградами в любом регионе страны (п. 2.1). К ним относятся ордена и медали или почетные звания СССР и РФ, почетные грамоты или благодарности президента РФ или ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и за длительный труд в определенной отрасли — минимум 15-летний период. Дополнительно необходим стаж — не менее 25 лет (для мужчин) и 20 (для женщин) или стаж, который требуется для назначения пенсии за выслугу лет.

Источник: Подробнее ➤

В этом же нормативном акте установлены два условия, кому присваивается звание ветеран труда в ХМАО (п. 3.1 Постановления правительства № 142-п). Первое — это люди, обладающие наградами или почетными званиями Ханты-Мансийского округа. Второе — те, кто накопил определенный стаж работы в регионе (для мужчин — минимум 25 лет, для женщин — не менее 20 лет) или обладают стажем, необходимым для назначения пенсии за выслугу лет.

Источник: Подробнее ➤

Первое, на что нужно вам обратить внимание, это информация о том, подпадаете ли вы под данную категорию или нет. Достаточно обратиться в региональные органы соцзащиты и получить устную, но лучше письменную консультацию о необходимых бумагах, наградах, способе их предъявления. Кандидат обязан посетить представительство согласно адресу проживания или прописки. Когда пенсионер ошибочно обратится в учреждение, которое не обслуживает территорию его проживания, он может получить обоснованный негативный вердикт.

Действия органов, ответственных за присвоение статуса, при их негативном решении можно оспорить через суд или в вышестоящем учреждении, срок отказа не имеет значения. С уважением.