Почему мне уже третий год подряд приходят повестки на медосмотр после отказа от контракта?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 32 года, служил в 2013-2014 гг. Пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования. В позапрошлом году приходила уже такая. Ходил, но врач якобы был в отпуске, потом ещё раз позвонили и пригласили явится. Далее предлагали контракт. В прошлом году тоже приходила повестка, но я как раз уезжал и увидел повестку уже достаточно поздно. Сейчас опять пришла. Зачем они меня уже третий год подряд тягают, если я уже отказался от контракта? Да и мобилизация прошла, да и повестки там совсем другие.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться с заявлением о смене категории годности. Нападать самому (самой) непонятно кто пишет.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.