Что будет, если при остановке на автомобиле заявить о наличии прав, которых нет?

• г. Красноярск

Остановили без прав на автомобиле и я по глупости сказал что они у меня есть но на самом деле их нет но инспектор написал протокол с минимальным штрафом что якобы они есть но забыл их дома, по приезду в гаи будут ли проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уж не знаю, о чем составлен протокол, объективная сторона какого правонарушения Вам вменена (варианта-то ДВА всего: ч.1 ст.12.7 или ч.2 ст.12.3 КоАП РФ). И для чего Вы вызваны в ГАИ. Если для привлечения к ответственности - вынесения постановления, - то, увы, ОДНОЗНАЧНО - ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р). Ч.2 ст.12.3 КоАП РФ - иметь в/у как таковое, но не иметь его при себе в случае с управлением автомобилем (штраф 500 р.)