Может ли физическое лицо сдать в аренду нежилое помещение - вопрос при заключении договора аренды магазина.

• г. Славяносербск

Хотим заключить договор аренды нежилого помещения (магазин), вопрос вот в чем хозяин помещения физ. лицо может он сдавать в аренду помещение?

Ответы на вопрос (4):

Да, может сдавать. Поскольку является собственником.

Физическое лицо имеет право сдавать в аренду нежилое помещение, в том числе и магазин, если это не противоречит законодательству РФ и правилам муниципальных образований. Однако, при сдаче в аренду нежилого помещения физическое лицо должно зарегистрировать договор аренды в налоговой инспекции и уплатить налог на доходы физических лиц с полученных доходов от аренды.

С точки зрения законодательства РФ, право физических лиц сдавать в аренду нежилые помещения не ограничено, и данное право не является исключительным для индивидуальных предпринимателей. Однако, некоторые муниципалитеты и государственные учреждения могут устанавливать свои правила для аренды помещений, в том числе и запрет на сдачу в аренду физическими лицами. Поэтому рекомендуется уточнить данный вопрос в местных органах власти.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации физическое лицо может быть арендодателем недвижимости и сдавать ее в аренду. Однако, для сдачи в аренду нежилых помещений, таких как магазин, требуется соблюдение ряда требований, установленных законодательством РФ.

В частности, сдача в аренду нежилых помещений регулируется законом РФ "Об аренде", а также Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности". Согласно статье 4 указанного закона "Об аренде", арендодатель имеет право сдавать в аренду имущество, находящееся в его собственности, в том числе нежилые помещения. При этом, сдача в аренду нежилых помещений требует обязательного заключения письменного договора аренды, в котором должны быть указаны все существенные условия аренды.

Согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности", сдача в аренду нежилых помещений, в том числе торговых площадей, может быть лицензируемой деятельностью в зависимости от местоположения помещения, его площади и назначения. В случае, если требуется получение лицензии на сдачу в аренду нежилых помещений, арендодатель должен соответствовать требованиям закона и получить соответствующую лицензию на данную вид деятельности.

Таким образом, физическое лицо может быть арендодателем нежилых помещений и сдавать их в аренду, но при этом необходимо соблюдение требований законодательства РФ, регулирующего аренду нежилых помещений и требований к лицензированию отдельных видов деятельности.

Нам в налоговой говоря, что физ. лицо не может сдавать в аренду нежилое помещение, могут только ИП.

Неправду говорят. Но придется заплатить НДС.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом, гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не будучи зарегистрированным в качестве ИП, поскольку законодательство РФ не содержит требования об обязательной регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Верховный Суд РФ в определении № 16-КГ 18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Удачи.