Отказ от написания объяснительной - доказательства моей невиновности нарушают инструкцию

• г. Оренбург

Мне начальник просит написать объяснительную но я отказываюсь потому што доказательство моей вины то есть видео фиксация была зделала на территории где запрещено производить фото и видео фиксация согласно инструкции

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, Андрей Михайлович.

Вы и не обязаны писать объяснительную. Пусть сами пытаются доказать вину (наличие видео не всегда проходит как неоспоримое доказательство).

Так и напишите в объяснительной.

С уважением.

Согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Давать или нет объяснение работник решает сам и не обязан этого делать.