Что делать, если алименты заканчиваются, а ребенок продолжает учиться?

• г. Санкт-Петербург

У меня подходят к концу алименты. Моему ребёнку исполняется 18 лет. Согласно семейному кодексу оплата до 18 лет. Дальнейшая помощь ребёнку происходит по личной инициативе. На сколько это верно. При том что ребёнок продолжает учиться в техникуме и не работает.

Ответы на вопрос (5):

Это вполне законно, он уже не ребёнок, может и подрабатывать, и вам помогать, и себе.

Это полностью соответствует действующему законодательству, а верно это или нет - решать не нам.

По достижении восемнадцатилетнего возраста алиментные обязательства прекращаются, независимо от обучения. Поступить могут и на бесплатный за это отвечает конституция

В 18 лет уже не ребёнок, а взрослый человек. Может и сам подрабатывать.

Сергей, здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).