Сохранение автомобиля в залоге у физлица в процессе банкротства, когда машина принадлежит мужу и жена возвращает деньги.

• г. Томск

Авто можно сохранить в процессе банкротства, если автомобиль в залоге у физлица (брали деньги в долг и выплачиваем) машина мужа, в процессе банкротства жена

Ответы на вопрос (4):

Если титульным собственником является муж и он не подавал заявление о банкротстве, то в таких случаях управляющий взыскивает половину стоимости авто с супруга, на дату раздела имущества (управляющий по сути его осуществляет - раздел), но это не означает принудительную продажу авто.

Ответ неспециалиса неверен. Управляющий никаких разделов не осуществляет. Если у Вас таким образом сформулирован вопрос, то этот автомобиль, судя по описанным Вами обстоятельствам, не будет сохранён в процедуре банкротства. Он будет реализован. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Авто будет реализовано по долгам банкрота, половина вырученной суммы перечисляется мужу, если это не общие обязательства семьи.

И не существует никаких "юристов по долгам и банкротствам"..

Не получится. В конкурсную массу будет включена половина стоимости реализованной машины.