Моего друга есть не погашенный кредит но его не так давно осудили на год, скажите пож-та какие последствия могут быть?

• г. Альметьевск

Моего друга есть не погашенный кредит но его не так давно осудили на год, скажите пож-та какие последствия могут быть? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

надо направить в банк кредитор заявление и копию приговора о том, что друг отбывает наказание., просите отсрочку исполнения по договору , либо банк может выйти в суд с иском о взыскании, а после освобождения с должника будут пытаться взыскивать сумму долга.

Подскажите пож-та как написать это заявление?