Может ли мать оставлять своего инвалидного сына на дочь, если она является опекуном?

• г. Чита

У меня такой вопрос возник у меня есть мать у нее сын инвалид 1 группы еще ипелепсик она несет за него ответственность получает пенсию и ездит в другое место а его бросает на дочь хотя опекун мать имеет ли она так делать

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, конечно не вправе так поступать. Опекун ребенка обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Можно обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства. Как предусмотрено ст. 148.1 СК РФ, орган опеки вправе обязать опекуна устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов.

Вы можете подать жалобу в орган опеки (если инвалид признан недееспособным и мать несет обязанности опекуна) ,если вы считаете, что она не исполняет свои обязанности. Если ограничения в дееспособности нет и она не опекун и у него просто группа инвалидности, то увы, но орган опеки не может влиять, но можно требовать от органов опеки обращения в суд об ограничении его дееспособности и назначения ему опекуна.