Как заставить материально обеспечивать своего ребенка - опыт 17-летнего

• г. Симферополь

Мне 17 лет, у меня следующая ситуация: родители в разводе, суд ещë в детстве оставил меня с матерью. В 14 лет мать выгнала меня из дома, и я отправился жить к бабушке, которая просто по доброте душевной занималась мной до того момента, как я поступил в университет и переехал. Мать за эти три года не перечислила ни копейки на моë существование, хотя по решению суда обязана содержать меня до совершеннолетия, отец же исправно передавал алименты мне самому. Есть ли возможность привлечь еë к какой–либо ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать неустойку за неуплату алиментов.

Ст. 115 СК РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.