Незаконные действия на заброшенном участке в селе - как защитить свой дом от вони и собак?

• г. Уфа

Возле моего дома в селе заброшенный участок без ограждений хозяен участка живёт в другом месте занимается разведением крупно рогатого скота, около 50 коров не считая тёлок бычков телят, весь новоз он возит на свой заброшенный участок, летом стоит вонь мухи, зимой собираются собаки, видимо туда же возит и трупы телят, кишки, которые остаются после убоя. Законно ли это и как можно повлиять чтобы огородить семью от вони, мух и собак.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор в свободной форме. Если не будет принято мер от этого органа, то следует пожаловаться в прокуратуру.

Идти и обращаться в суд следует лишь по результатам проведенных проверок при выявленных нарушениях. Суд обяжет ответчика сделать определенные действия, например перенести свинарник в другое место, по результатам проведенного расследования. Все протоколы, составленные на фермера, нарушающего права соседей, будут доказательствами его вины. Кроме всего есть несколько статей КоАП РФ, которые предусматривают административные штрафы за неправильное ведение хозяйства и нарушение прав соседей.

Добрый день. А Вы вообще куда-нибудь пробовали жаловаться? Как я посмотрю, в данном случае Ваш сосед обращается с участком таким образом, что может потерять на него право, в т.ч. и право собственности..