Какие нужны документы для выплаты средств пенсионных накоплений, после смерти мужа, правопреемнику
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Родственник через нотариуса должен вступить в наследство и заявить о своих правах.

Через 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство и далее уже обращаться в НПФ или Соцфонд, где и находятся пенсионные накопления.

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 36.21 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

Здравствуйте

Комплект документов для обращения в отделение Фонда:

Если правопреемник несовершеннолетний, то ему необходимо обращаться с законным представителем.

Документы для правопреемника:

паспорт или свидетельство о рождении, если правопреемнику меньше 14 лет;

свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

СНИЛС умершего или документ, выданный территориальным органом СФР, в котором содержится СНИЛС умершего застрахованного лица (при наличии);

документ, подтверждающий родство правопреемника с умершим застрахованным лицом (только для правопреемника по закону);

справку, подтверждающую место жительства правопреемника (для правопреемников младше 14 лет);

выписку с реквизитами банковского счета, открытого на имя правопреемника.

Документы для законного представителя:

документы, подтверждающие полномочия законного представителя (для родителей правопреемника это свидетельство о рождении правопреемника, для опекуна это решение органов опеки);

паспорт законного представителя.

Фонд начинает рассматривать комплекты документов, поступившие от правопреемников, после истечения 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Перечень документов, необходимых для подачи заявления о выплате:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;

Банковские реквизиты для перечисления средств;

Решение суда о восстановлении срока для обращения (в случае необходимости);

Свидетельство о смерти (при наличии).

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "О негосударственных пенсионных фондах"

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

1. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Лариса! Судя по всему речь о накопительной части пенсии на основании ч.3 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", согласно которой начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

Нужно свидетельство о смерти, а также документ, подтверждающий родственную связь с умершим с заявлением на выплату накопительной части пенсии, если умерший не успел получить пенсию. Тогда она будет положена членам его семьи.