Возможен ли досрочный выход на пенсию при указанных показателях и с инвалидностью 2-й или 3-й группы?

• г. Санкт-Петербург

Мне в этом году исполняется 60 лет. Общий стаж работы 36,4 лет, песионный коэф.-111,43. льгот не имею.

Вопрос 1. Возможен ли вариант досрочного выхода на пенсию (по старости) при вышеуказанных показателях?

Вопрос 2. Все тоже, но при наличии инвалидности 2-й или 3-й группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете выйти на пенсию.

Для досрочно пенсии необходимы основания, предусмотренные ст. 30-32 закона "О страховых пенсиях" или стаж 42 года.