Что делать, если предмет и основание иска одинаковы, но содержание различается?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, что предпринять, если иск, направленный Стороне, и Иск, содержащийся в деле-разные. Предмет, основание, одни. А содержание исков совсем разное.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте значит что не получили экземпляр

Обратите на это обстоятельство внимание суда и потребуйте, чтобы это было отражено в протоколе судебного заседания. Это будет прекрасным основанием для обжалования решения, если оно вас не устроит.

Здравствуйте, подготовить письменные возражения, указать данные обстоятельства, и суду заявить об этом.

Здравствуйте, Екатерина!

Такое обстоятельство может свидетельствовать либо тому, что истец по ошибке направил стороне иную (черновую) редакцию иска, либо злоупотреблению со стороны истца, который намерено вводил сторону в заблуждение. Если второй вариант, то можно использовать это обстоятельство в пользу второй стороны, например, обратить внимание на разницу в тексте и доказательствах, возможно в этой разнице скрыты слабые стороны позиции истца, на которые нужно сделать особый акцент при подготовке возражений на иск. Также можно обратить внимание суда на указанные недобросовестные действия истца, тем самым есть вероятность того, что суд будет более внимательно и осторожно относиться к доводам истца.

Ознакомьтесь с материалами дела в суде и представьте в суд возражения на иск.