Исключение из субсидийной программы - нарушены ли законы при отказе молодой семье с террасой?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Законно ли исключили из очереди по программе молодая семья? Живу на площади матери, в разводе, 3 детей. В этом году должна была получить субсидию, но комиссия отказала, ссылаясь на то, что на каждого члена семьи превышена норма. При этом учитывали открытую терассу и холодные пристройки. Ну ладно пристройки, но терассу. Это же улица, там нет стен. И жилье моей мамы. Я просто прописана в нем.

Ответы на вопрос (7):

Докажите документально, что терраса к общей площади дома не относится, и тогда возможно Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий и норма превышена не будет. Или даже если откажут, оспорите отказ в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Незаконно конечно.

Учитывать должны жилую площадь.

А не все подряд.

Судя по всему просто пытались "найти" хоть что-то чтобы отказать.

Вам надо обжаловать отказ в судебном порядке.

Ст. 218-220 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас незаконно исключили из очереди.

Пунктом 7 Приложения N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) предусмотрено, что под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

.

Ваша мать не является членом молодой семьи, поэтому площадь её дома учитываться не может.

Из п.6 Правил следует, что участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более.

Терраса не входит в число жилых помещений, и не является вашей собственностью.

Исключение из очереди можно обжаловать в суде, в порядке ст.218-220 КАС РФ.

Вам надо получить письменный отказ в отказе в постановке на очередь по программе молодая семья и обратиться затем с исковым заявлением в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

При этом должны доказать свою позицию.

- см. ст. 13 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Здравствуйте!

1. Сразу напишу чтобы оспорить полученный отказ, его следует запросить в письменной форме, далее его обжаловать, так как он абсолютно неправомерен, жалобу можете направить как в Прокуратуру, так и в судебном порядке ст.218-220 КАС РФ. К жалобе Вам следует приложить Тех. план помещения, где указанно, что терраса это холодная зона, и пристройки тоже.

2. Правовое обоснование: ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!