Восстановление в техникуме после отсрочки на операцию на глаза - возможно ли избежать армии?

• г. Чита

Сына отчисли из техникума. Если в течении 3 недель, до 1 апреля сделать операцию на глаза, получить отсрочку на 6 месяцев, а через 5 месяцев можно ли восстановиться в техникуме и не пойти в армию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в руководству образовательного учреждения для разрешения данного вопроса. Отсрочка берется только во время обучения. А исходя из того что пишете Вашего сына уже отчислили. Значит Вам необходимо сначал восстановиться, потом взять отсрочку. Отсрочку после отчисления не дают. Выздоравливайте.

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности" при восстановлении в образовательной организации после отчисления НЕ по собственному желанию, а по инициативе руководства, например, по причине неуспеваемости, то отсрочка прекращается безвозвратно.

Поэтому, рассчитывать на отсрочку по учебе уже не нужно.

А вот после оптикореконструктивной операции согласно статье 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Следовательно, перенести призыв на осень при таком раскладе вполне реально.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Если сын отчислен по инициативе администрации учебного заведения (неуспеваемость, недисциплинированность и т.п.), повторная отсрочка от призыва в связи с обучением не предоставляется