Налог на комнату в коммунальной квартире - как рассчитать и что делать, если кадастровая стоимость недвижимости завышена?

• г. Санкт-Петербург

В конце года была приобретена комната в 5-комнатной коммунальной квартире. Комната площадью 11,9 м, она в долевой собственности, доля 12/53. (т. е метраж уже с местами о/п-18.6 м)

Но в приложении ФНС кадастровая стоимость моей недвижимости значится как 8 млн. 595 тыс. 921 руб! За несколько дней владения в ушедшемм году насчитали около 100 рублей... То есть походу считают налог исходя из стоимости всей квартиры и без всякого там вычета метров! Что делать в данной ситуации? Идти ли лично на приём ФНС? Писать письмо? Какие документы необходимо предоставить инспектору? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это явная кадастровая ошибка

Пишите заявление на ее устранение или обращайтесь в суд

Налоговая база по долевой собственности определяется исходя из доли собственника. То есть, расчет производится пропорционально доле, принадлежащей собственнику.

Так размер налога для участника долевой собственности будет равен = сумма налога = кадастровая стоимость объекта Х долю в праве общей долевой собственности Х ставка налога Х коэффициент (период владения).

Такой коэффициент определяется по следующим правилам.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Из вашей информации получается (без учета вычета 20 кв. м, поскольку общая площадь квартиры не указана) приблизительно следующая картина 8 595 921 * 12/53 * 0,1 * 1/12 = 162 руб.