Как сохранить квартиру после написания завещания и наследования долгов - варианты выхода из сложной ситуации

• г. Москва

В 2010 году на меня написала завещание моя мама. (на квартиру).

Мы всю жизнь с ней прожили в одной квартире. Я прописана там, вместе со своими детьми.

В 2018 году мама заболела Альцгеймером, лежала в Новинках не один раз.

В этом же 2018 году, мама вступила в наследство своего умершего сына (по просьбе жены сына, чтобы оградить себя от всяких обремененний на время) - недвижимость (дом) + долги. И сразу же было написано второе завещание, что все имущество ПЕРЕХОДЯЩЕЕ от её СЫНА к ней, после ее смерти, перейдёт его ЖЕНЕ. (то есть тут не затрагивается наша квартира с мамой). А по итогу наши родственники нас обманули и очень подставили. Долгов у мамы никогда не было. Только после принятия наследства от её сына (по просьбе жены сына).

В 2019 году пришло письмо, что наложили запрет на рег. действия на квартиру (из-за долгов), где мы живём с мамой. Так же был наложен арест на дом (тот что по второму завещанию, от её сына).

В 2021 мама умерла, по второму завещанию, все имущество (дом)+долги перешло его жене - она приняла наследство.

По своему же завещанию на квартиру, в которой мы и проживали с мамой и моими детьми, я не вступала, так как юрист посоветовала подождать, чтобы мало ли долги не перекинулись на меня.

Итого со смерти мамы прошло 1.5 года, в наследство я так и не вступала. Я так понимаю что это является Фактическим принятием наследства. Ведь я тут живу, плачу ЖКУ, делаю ремонт и т.д.

Немало важный факт, что квартира всё это время находится в процессе приватизации, на 40 лет. Приватизацию я продолжаю платить.

ОПИ Советского района говорят, что как только я вступлю в наследство официально, на меня сразу подадут иск по не выплаченным долгам. А не вступать в наследство более 3 х лет нельзя, иначе квартира отойдёт государству.

Так же говорят что могут вылить в квартиру поменьше, но куда меньше? Квартира полуторка, на 35 кв. м в которой живут 3 человека.

Я всегда думала что эти два разных завещания, на два разных имущества меня оберегут. Ведь на недвижимость+долги перешедшие от сына мамы, было сразу написано завещание на его жену. И она в него вступила.

Помогите пожалуйста, очень прошу Вас! Я очень боюсь потерять квартиру, это моё единственное жильё.

Какие есть варианты выхода из той ситуации? Может можно оспорить в суде её вступление в завещание её сына? (с долгами) Ведь на тот момент она уже болела Альцгеймером!

На момент первого завещания - на меня, на квартиру где мы живём, мама была полностью здорова.

У меня нету денег выплачивать громаднейшие долги из-за этих "родственников"...

Можно ли вообще не вступать официально в наследство? А быть так же фактически принятой? Или тут есть какие-то сроки, что квартиру смогут отобрать? Квартира то единственная... или можно объявить банкротство, или еще что нибудь...

Нужны любые ваши советы, помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы фактически приняли наследство.

В этом же 2018 году, мама вступила в наследство своего умершего сына (по просьбе жены сына, чтобы оградить себя от всяких обремененний на время) - недвижимость (дом) + долги. И сразу же было написано второе завещание, что все имущество ПЕРЕХОДЯЩЕЕ от её СЫНА к ней, после ее смерти, перейдёт его ЖЕНЕ.

ЧТО ТАКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ?, ПРОСТО БУМАЖКА! его можно было отменить в любое время. А если ваша квартира и не приватизирована, то никакое завещание к ней не применимо, (она принадлежит государству) просто на себя переоформляете договор соцнайма и всё. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Подавайте зявление нотариусу о принятии наследства. Единственное жильё не заберут.

Кристина, обращайтесь за очной консультацией к юристам нашего сайта в личных сообщениях. Нужно выяснить много деталей, чтобы можно было Вам помочь.

Да, вы правы, то, что вы тут живете, принимаете меры по сохранению имущества, несете расходы по содержанию квартиры, делаете ремонт и т.д. «…это является фактическим принятием наследства…». Чтобы официально признать вступление во владение квартирой вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Получив правоустанавливающий судебный документ, вы сможете узаконить фактическое принятие наследства и зарегистрировать свои права на квартиру.

Так как квартира является единственным вашим жильем, а в соответствии с нормами предоставления жилплощади, если семья состоит из трех человек и более, то на одного человека положено не менее 18 кв.м., то на квартиру не может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,…