Начальник МЧС приказал явиться в военкомат, но я не подлежу мобилизации - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю в мчс вольнонаемным пожарным, начальник сказал явиться в военкомат за мобиллизационным предписанием но согласно прикреплённом документу я понимаю, что не подлежу мобилизации.

Ответы на вопрос (5):

Виктор Борисович, да, но если бы вы служили в МЧС на аттестованной должности. А вы вольнонаемный, следовательно являйтесь в военкомат за предписанием.

Здравствуйте, Виктор! Слишком мело, документ не читаем. Нужно понимать, есть ли у Вас бронь и или нет. Если должность забронирована, то не подлежите мобилизации. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Далее см. постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", согласно которому для бронирования работодатель должен решить этот вопрос через комиссию муниципального образования по мобилизации, а далее информация передана в военкомат для решения этого вопроса.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор Борисович

Плохо читается прикрепленный документ вами. Кое как смогла прочесть , что МЧС забронировало сотрудников от мобилизации. Но военкомат должен еще это зафиксировать в учетном деле, в связи с чем полагаю вам сказано явиться в военкомат - вы не подлежите мобилизации верно согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

__

Прикрепленный вами документ - слишком мелкий текст. Который невозможно прочесть.

Адвокат в своем ответе ссылается на Положение о вольнонаемных пожарных, утвержденным приказом МЧС России от 22 мая 2009 года № 351, но такого нормативного документа не существует.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 2 статьи 17 данного закона сказано:2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О пожарной безопасности" Статья 7. Личный состав Государственной противопожарной службы Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

Если вы являетесь вольнонаемным пожарным то согласно данной статьи вы относитесь к лицам, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники).

Нигде не сказано, что вольнонаемные пожарные, то есть работники государственной противопожарной службы не подлежат мобилизации.. Вы не можете быть мобилизованным только если вашу должность забронирует ваше начальство. Если же ваш начальник сказал явиться в военкомат за мобилизационным предписанием, то ваша должность не забронирована.

А ответ адвоката о том. что вы как вольнонаемный не подлежите мобилизации - ничем не аргументирован