Многодетная семья с долгом за квартиру - возможность получения отдельной жилплощади или общей?

• г. Екатеринбург

У нас многодетная семья, у меня у самой двое детей. В браке я не состою. У нас большой долг за квартиру 490 000, квартира не приватизированная. Был суд. Решение суда взыскать долг. Платить не кто не хочет. Я по мере возможности плачу 1000-2000 в месяц. Пришли судебные приставы и сказали о размене на меньшую площадь. Могу ли я претендовать на отдельную жил площадь от родственников или нам дадут общую жилплощадь.

Ответы на вопрос (2):

Я полагаю, что по 6 кв. метров, где-нибудь в бараке.

если квартира не приватизирована, то скорее всего она принадлежит местному муниципалитету - что очень плохо для вас, т.к. вас могут запросто выселить, если конечно муниципалитет сильно захочет того !!! рекомендую приватизировать данную жилплощадь в собственность, хотя с таким долгом будет трудновато, да и длится приватизация не быстро !!! по идее муниципалитет должен расторгнуть с вами договор найма жилого помещения ввиду образовавшейся задолженности !!! тогда вас точно выселять без предоставления другого жилого помещения, но надо смотреть ваш договор найма жилого помещения ! но я бы на вашем месте начал приватизировать данное жилое помещение - и как можно быстрее ! но долг, конечно, все равно останется !!! а вот с приватизированной квартиры очень маловероятно что вас выселят !!!

вообщем:

1. приватизируете квартиру; 2. приставы не имеют право вас заставить разменять квартиру (тем более как они могут вас заставить это сделать - если собственник муниципалитет, а не вы);

3. убираете из помещения все вещи чтоб их не забрали (не описали) приставы;

4. запомните - приставам создайте иллюзию что у вас ничего нет (имущество), вы бедный человек, и ничего они вам не сделают. Закон "об исполнительном производстве" в большей мере защищает должника, как ни странно. я работаю с судебными приставами уже более 5 лет - так что знают что говорю !