Отказ нотариуса в составлении алиментного соглашения с мамой, которая еще не на пенсии

• г. Москва

Хотела составить и подтвердить у нотариуса алиментное соглашение с мамой ей 56 лет она еще не пенсионерка а предпенсионер.

Отказались так как требуют пенсионное.

Вроде же была поправка что на алименты можно требовать по возрасту а не от статуса

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Не было никаких поправок в ст. 87 СК РФ,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность нужно подтверждать. Или маме нужно подавать Иск в суд.

Здравствуйте 🤝

Без пенсионного не составить у нотариуса

Обращаться ей тогда надо в суд с иском о взыскании алиментов

Источник статья 87 СК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Мате нужно подать иск в суд. Если есть трудности в подготовке иска обращайтесь в любое удобное время к юристу сайта.

Поправка была в ст 169 п 8, где право на алименты приписали к возрасту а не к статусу

Здравствуйте. Изменения в п. 8 ст. 169 СК РФ были внесены Федеральным законом от 18.03.2019 N 35-ФЗ. В частности, прямо предусмотрено, что право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Речь в данном случае идет именно о нетрудоспособных лицах, достигших возраста 55 лет.

Т.е. если гражданин является нетрудоспособным, достиг возраста 55 лет, право реализовать можно.