Ограничение отпусков и отгулов - права работодателя и последствия для работников

• г. Владивосток

Кем планируется отпуск или отгулы? Может ли работодатель выгнать на отдых насильно или не пустить в отпуск? По трудовому договору постоянный график, отгулы за работу в выходные и праздничные дни в приказе подписываем отдых по требованию! Рабочих много мест мало, придумали какой-то график 3 через 1 месяцев и выгоняют по домам, у кого нет дней отдыха в запасе едут за свой счёт, билеты дорого, работа становиться не выгодной, уволиться не могу и не хочу-кредиты! Сам с краснодарского края-место работы дальний восток, приехали с женой вместе и вместе работаем в одной организации.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск, отгулы за работу в выходные (праздничные) дни предоставляются только по инициативе работника, по его письменному заявлению. (ст. 122 ТК РФ, п. 7 ст. 153 ТК РФ)

Здравствуйте,

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Это четко закреплено в ст. 123 ТК РФ. Перенос этого условия допустим только при согласии работника на такой перенос, иначе будет нарушение по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ситуация с работой в выходные установлена в ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.