Около кладбища - какие нормативы?

• г. Екатеринбург

Предложили приобрести участок у кладбища. Подскажите: под что его можно использовать, какие ограничения, обременения существуют?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. В Вашей ситуации необходимо смотреть правила землепользования и застройки в Вашем регионе в совокупности с градостроительным планом. А также целесообразно заказать выписку из ЕГРН на объект. В выписке будут указаны все имеющиеся ограничения на этот участок, а также его назначение, ВРИ, категория земель. С учетом вида разрешенного использования (ст. 37 ГрК РФ) уже можно будет более-менее детально сказать что-то определенное в отношение конкретного участка.

Добрый день. Вокруг кладбища находится санитарно-защитная зона, её введение регулируют нормативно-правовые акты, входящие в число Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, публикуемых правительственными ведомствами. Их можно найти в разделе «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» базы СанПиН.

Законодательство вводит пять категорий некрополей, классифицируемых по признакам площади и наличия крематория, для каждой из которых предусмотрен свой класс санитарно-защитной зоны. Именно он определяет, сколько метров займет санитарная зона кладбища.

Класс I — это объекты, представляющие наибольшую опасность. К ним закон относит некрополи, на территории которых расположены большие крематории, а также кладбища площадью в 40 гектар и больше. Рекомендуемая ширина СЗЗ для таких мест равняется 1 километру.

Класс II — в него попадают кладбища с площадью в 20–40 гектар, а также любые некрополи с небольшими крематориями (не более одной печи с одной камерой). Для них ширина СЗЗ должна быть не меньше 500 метров.

Класс III — это кладбища с площадью 10-20 Га. Такие некрополи чаще всего можно встретить в небольших городах. Для них закон устанавливает зону шириной в 300 метров.

Класс IV — включает небольшие погосты с территорией до 10 гектар, чаще всего расположенные в поселках городского типа. Ширина СЗЗ у этого типа составляет 100 м.

Класс V — чаще всего это совсем небольшие деревенские места захоронений, а также мемориальные объекты и колумбарии. Охранная зона кладбища в сельской местности равняется всего 50 метров.

Для использования санзон существует определённый порядок. Основной принцип – в СЗЗ нельзя располагать здания, где люди живут, но можно строить сооружения, где они работают или пребывают. В частности, в сзз кладбища можно размещать некоторые производственные и промышленные здания, постройки для персонала и прочие сооружения, обеспечивающие работу некрополя, например:

нежилые помещения, где располагается дежурный аварийный персонал;

помещения для жизни рабочих-вахтовиков (не более четырнадцати дней);

административные сооружения;

конструкторские бюро;

лабораторные сооружения.

Также могут располагаться:

поликлиники;

закрытые спортивные и оздоровительные сооружения;

прачечные и бани;

торговые точки и заведения общепита;

мотели и гостиницы (но не лечебно-профилактические и оздоровительные сооружения, такие как санатории и больницы);

гаражи, парковки, стоянки и парки для автомобильного транспорта;

станции технического обслуживания и автомобильные заправки;

пожарные станции;

энергетические подстанции;

сооружения для водопровода с технической водой, включая насосные станции и станции для оборотного водоснабжения.

Можно в пределах зоны:

проводить местные и транзитные коммуникации и линии электропередачи;

прокладывать трубы нефтепровода и газопровода;

бурить глубокие скважины (но только под технический водопровод!).

Ограничения для СЗЗ

Нормативно-правовые акты устанавливают ограничения на то, что можно строить в сзз кладбища. Здесь нельзя возводить жилые дома — как многоквартирные, так и частного сектора. Также закон запрещает размещать здесь парки и скверы, рекреационные и курортные территории, детские и спортивные площадки. СанПиН об охранной зоне кладбищ запрещает строить санатории и дома отдыха (напомним, гостиницы и мотели – можно), размещать товарищества садоводов, участки под дачи, строить коттеджи. Наконец, под запрет попадают любые образовательные и детские учреждения.

Хотя СанПиН устанавливает требования по ширине для всех категорий СЗЗ кладбищ, для четвертого и пятого типов объектов она крайне незначительна. Для них, как правило, не рассчитывается проект санитарно-защитной зоны и она специально не огораживается. На практике это может приводить к тому, что о защитной зоне вообще «забывают» и размещают на ней неподходящие объекты.

Не рекомендую связываться с таким участком в принципе.