Как получить отпуск после 1,5 лет работы и за предыдущий год?

• г. Кемерово

Есть 1 неделя отпуска за прошлый год, хотела догулять в апреле. А в июле будет уже 1,5 года как устроена на этом предприятии и хотела пойти в отпуск на 2 недели уже за 2023 год. Имею ли я право? Сотрудник кадров сказала что в июле нельзя, а только не ранее чем через пол года от апреля т.е через шесть месяцев от последнего отпуска.

Ответы на вопрос (4):

В отпуск уходят по графику отпусков, который обязателен как для вас, так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

а только не ранее чем через пол года от апреля т.е через шесть месяцев от последнего отпуска.

Это неверное рассуждение вашего кадровика.

Вообще то отпуска предоставляются согласно графика отпусков ст 123 ТК РФ Когда у вас по графику определен отпуск 2023 году? Что касается недогуленной недели, то в апреле вы можете ее взять только с согласия работодателя Если у вас по графику отпуск в июле и вам не дадут неделю в апреле, то эту неделю вам должны присоединить к отпуску в июле

Здравствуйте, Наталья. Не верно рассуждает Ваш ОК. Есть у Вас право. Вы работаете уже 1,5 года, а в соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, неиспользованный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Как предусмотрено ст. 125 ТК РФ, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Доброе утро! Наталья, трудовые отпуска предоставляются в соответствии с графиком трудовых отпусков.