Что делать, если бывший супруг не хочет платить за кредит, взятый на общее имя?

• г. Красноярск

Были в браке с женой. Нам знакомая взяла кредит. Сейчас мы в разводе. Она отказывается платить свою часть кредита. Что по закону можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Кто отказывается? В орган полиции по факту мошенничества ст 159 УК

Здравствуйте. Знакомая написала на Вас заявление в полицию? Состава преступления здесь нет, а устные договоренности ничего не значат. Знакомая не может в судебном порядке обязать ни Вас, на Вашу жену бывшую, ни Вас вместе взятых платить по этому кредиту, так как договора Вы такого со знакомой не заключали. Договорные обязательства существуют только между Банком и Вашей знакомой. Вот у нее и есть обязанность платить Банку. По совести, конечно, Вашей знакомой без разницы, кто ей будет платить, Вы или вы с БЖ по полам. Но Вы не сможете обязать свою БЖ платить половину по долгу в отсутствие надлежаще оформленного долгового обязательства.

Бывшая жена. Люди требуют платежи с меня в полном объеме. А в полиции требуют бумагу что между нами был заключен договор что мы платим этот кредит