Спор о законности выемки из жилого помещения после явки с п - аргументы оппонента и последствия для доказательств в деле.
199₽ VIP

• г. Уфа

После возбуждения уголовнго дела "по факту", опер добывает "явку с п...", законность которой оспаривается подозреваемым, но им было выражена готовность выдат предметы добровольно из своей квартиры. Следователь назначает выемку вещдоков из жилого помещения без допроса подозреваемого.

В деле есть постановление следователя о производстве выемки, не утвержденное начальником следственного отдела, в постановлении только подпись следователя.

Есть поручение следователя о производстве следственных действий, с единственной подписью следователя.

Протокол выемки из жилого помещения. Все документы одной датой.

Сейчас, на стадии судебного следствия, возникли разногласия по оценке законности следственных действий.

Вопросы:

1. Для выемки из жилого помещения необходимо постановление суда? Аргумент оппонента - выдача добровольная, значит постановление на выемку не нужно.

Но, ведь выемка-выдача после явки с п..., а не до нее.

Кстати, выемка по факту, проводилась не из квартиры, а из коридора подъезда - понятой подтверждает. Сам момент выемки никто не видел, и опер тоже. В квартиру его никто не впустил.

2. Если это нарушения - доказательства незаконны?

Ответы на вопрос (3):

Вполне достаточно постановления органа полиции

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Выемка происходит при отказе от добровольной выдачи предметов или документов на основании постановления следователя, а если выемка происходит из помещения, то нужно решение суда.

___

Если была добровольная выдача, то обыск должен был быть прекращен.

Действия следователя вправе обжаловать по ст.125 УПК РФ

Есть нарушения да

Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 УПК РФ. В соответствии с п.5 ст.183 УПК РФ до начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно. Если предметы для выемки выданы добровольно, то обыск прекращается.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.Следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление

___

В соответствии с п.12 ст.182 УПК РФ при производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса

___

Согласно ч.1 ст. 125 УПК РФ постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд

Выемка в ходе расследования уголовного дела может проводиться как по постановлению следователя, так и на основании санкции суда. Суд дает санкцию только в том случае, если выемкой затрагиваются конституционные права человека. В Вашем случае выемка проводилась в подьезде, поэтому санкции суда не надо