Бесплатный проезд для инвалида-ребенка 1 группы на поезде - требуется ли нотариально заверенная справка для сопровождающего?

• г. Нижний Новгород

Может ли ребёнок инвалид 1 группы ехать на поезде бесплатно? Нужно ли оформлятьнатариально заверионную справку сопровождающему не родственник, ребёнку 11 лет

Ответы на вопрос (1):

Право бесплатного проезда в пассажирских составах пригородного сообщения имеют все дети-инвалиды независимо от возраста и группы инвалидности. Бесплатно проехать также может один сопровождающий — родитель, опекун или другое лицо, которое будет сопровождать ребенка.

Чтобы получить бесплатный билет на пригородный поезд, нужно обратиться в билетную кассу и предъявить:

Паспорт. Если ребенок еще не получил его, можно показать кассиру свидетельство о рождении или другой документ, удостоверяющий личность.

Справку о бесплатном проезде на поездах пригородного сообщения. Получить ее можно, обратившись в ПФР по месту регистрации.

Для инвалидов I, II и III группы также предусмотрена льгота, воспользовавшись которой, они могут купить билет на поезд междугородного сообщения со скидкой 50%. Такую же скидку получает сопровождающее лицо. Воспользоваться льготой можно неограниченное количество раз с 1 октября по 15 мая и только 1 раз — в другой период.

На междугородные и межрегиональные поезда ребенку с инвалидностью можно садиться бесплатно, если он следует к месту лечения. Льгота распространяется и на его сопровождающего. Она действует на проезд в направлениях «Туда» и «Обратно». Воспользоваться ею можно только 1 раз в год. В другое время можно воспользоваться скидкой в 40, 50 или 65% в зависимости от типа поезда и возраста ребенка.

Чтобы проехать бесплатно к месту лечения, нужно предъявить кассиру на железнодорожном вокзале паспорт, удостоверение инвалида и специальный талон, выданный социальной службой.

Сопровождать инвалида может любой совершеннолетний человек, не обязательно родственник, способный осуществлять уход за инвалидом. Инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на сопровождение в поездке на санаторно-курортное лечение и получение второй путевки и бесплатного проезда для сопровождающего.

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида.

Транспортную карту нотариально заверять не нужно.