Могут ли меня уволить из армии после пневмонии и развития сахарного диабета и гипертонии?

• г. Мурино

У меня была двухсторонняя пневмония и поражение лёгких 75 процентов я с октября по декабрь лежал в коме под эвл и появился сахарный диабет 2 типа и гипертония 2 степени и через месяц меня выдернули в часть, могут ли меня уволить по состоянию здоровья

Ответы на вопрос (2):

Основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они указаны в статье 51 данного закона в качестве отдельных подпунктов:

«в» пункта 1 — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;

«г» пункта 1 — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе контрактника на воинской должности ниже прапорщика;

«б» пункта 3 — по инициативе военнослужащего при замещении им должности офицера, прапорщика (мичмана) в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Вынесение решений ВВК, дающих право увольнять с военной службы, производится на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Документ включает в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого осуществляется присвоение категорий годности к военной службе.

Сахарный диабет 2 степени опасен для жизни.

Так вас обязаны были направить на ВВК и решать по вам вашу судьбу дальнейшую. Жалобу в военную прокуратуру.