Как защититься от незаконных требований микрофинансовой компании после банкротства?

• г. Москва

Заказным письмом (по почте) пришла копия Искового заявления о взыскании задолженности по договору займа (письмо направлено микрофинансовой компанией, не судом).

Заёмщица (ответчица) действительно брала займ, который не смогла вернуть из-за неожиданного ухудшения материального положения. Впоследствии она была признана БАНКРОТОМ, кредиторы были уведомлены о банкротстве, процедура реализации имущества завершена более года назад.

Однако данные обстоятельства игнорируются истцом (микрофинансовой компанией). Ранее она пыталась взыскать долг при помощи судебного приказа, отменённого и упоминаемого в текущем заявлении: «На основании поступивших от Ответчика возражений судебный приказ был отменён [дата]. В случае отмены судебного приказа заявленные требования предъявляются в порядке искового производства».

Как правильно поступить в такой ситуации?

Заранее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

За помощью в составлении возражения на иск вы можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

Добрый день, вам просто нужно написать возражения на исковое заявление и подать в суд. Если все так, как вы описываете, в иске откажут.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск, приложив определение суда о завершении процедуры банкротства.

А также взыщите с истца судебные расходы - почтовые расходы, расходы на услуги юристов, так сказать, наказать истца рублём 💰💸☝

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.