Как оплатить часть исполнительной задолжности для снятия запрета на регистрационные действия в квартире со собственниками в процессе банкротства?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я оплатить свою часть исполнительной задолжности, чтобы снять запрет на регистрационные действия?

В квартире 4 собственника, двое из них оплатить задолжность не могут, так как идёт процесс банкротства.

На моё имущество повесили запрет на регистрационные действия.

Общий долг 37670 р.

Ответы на вопрос (7):

У судебного пристава существует исполнительный документ, в нем указана задолжность её размер который должен быть взыскан. Во исполнение этого документа пристав наложил запрет на регистрационные дейтсвия с объектом

(квартиру). И хотя в отношении двух из 4 собственников

возбуждена процедура банкротсва, частичное погашение задолженности Вами не приведет к снятию запрета. Запрет можно снять полностью погасив задолженность, на основании которой вынесен запрет о регистрационных действиях.

Здравствуйте, Дмитрий! Если задолженность взыскивается в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), то этого будет недостаточно. В этом случае взыскивают с того, с кого могут, а уж дальше он сам решает этот вопрос с другими должниками согласно ст.325 ГК РФ. Так что нужно полностью погашать долг, чтобы пристав прекратил исполнительные действия.

Здравствуйте Дмитрий!

Погасить задолженность и подавать заявление о снятии запрета регистрационных действий на квартиру, либо ждать, когда исполнительное производство будет закрыто (причина масса: взыскатель умер, невозможность взыскания и т.п.). Исполнить долг в части можно, но автоматически это не будет влечь аннулирования запрета на регистрационные действия квартиры судебными приставами.

Можете так сделать, оплатить часть задолженности.

Здесь на усмотрение пристава уже.

Вправе отказать также в такой просьбе.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Частичное погашение долга не решти проблему.

Снятие запрета на регистрационные действия это исполнительные действия приставов (ст.64 закона "Об ИП")

целиком и полностью зависит от судебного пристава.

Пристав только может снять запрет но не обязан.

Надо гасить долг полностью, чтоб окончилось исполнительное производство (ст.47 закона об ИП)

Попробуйте договориться с судебным приставом-исполнителем

(если желаете продать свою долю).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; ...

Добрый день

---

Исполнение обязательств ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности. 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Дмитрий, добрый день. Увы нет. Только погашение всей суммы долга поможет снять запрет на регистрационные действия

______

Согласно статьи 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

________

Правовое обоснование это статья 47

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

С уважением, Дарья Алексеевна