Проблемы с работодателем - отказ в выдаче трудовой книжки и фальсификация данных

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Помогите с консультацией по трудовому праву.

Устроился на работу механиком. Обещали оклад+премия (50 т. р.+) без испытательного срока.

Забрали трудовую. Договор подписать все затягивал работодатель. Отработал 1,5 месяца.

Заплатили МРОТ на карту. Сказали что это официалка, остальное черный нал, но его выплатят позже (может быть). Я написал заявление на увольнение по собственному желанию (копию не взял) . Мне дали обходной лист. Я его подписал у всех служб и сдал руководителю, который забрал электронный пропуск и сказав: расчет и трудовую я смогу забрать через 2 недели, вывел меня за проходную.

Ни через 2 недели, ни через 3 мне не удалось встретиться с руководством, охрана отказывалась пускать, а по телефону секретарь вежливо сообщала, что передала моё обращение и мне перезвонят. Но звонков не поступало.

Я написал претензию, чтобы меня уволили и вернули трудовую книжку, и послал по почте заказным письмом. Никакого ответа.

Я подал исковое заявление в суд, чтобы меня уволили и вернули трудовую книжку. В судебном заседании выяснилось, со слов работодателя, что я не писал никакого заявления на увольнение, что они мне ставят прогулы, что они составили договор, но я его не подписал. Заседание перенесли на месяц.

Как быть в такой ситуации? Могут ли уволить за прогулы? Какие ходатайства я могу заявить?

Не отдают трудовую уже 4 месяца.

Большое спасибо за внимание к вопросу.

С уважением Михаил

Ответы на вопрос (6):

Проверяйте соблюдение процедуры увольнения за прогул. У вас есть доказательство подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

Надо материалы суда смотреть.

ОБратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Если вы якобы не подписали трудовой договор, то нет трудовых отношений. И прогулов не может быть в принципе. Какие ходатайства? - о предоставлении копий приказа о приеме на работу, о выдаче расчетных листков по заработной плате, о выдаче журнала приема на работу (там должна быть запись ваша). Это минимум

Михаил, добрый день.

Нет договора => нет ТО => нет прогула.

Написал в ЛС.

Я написал заявление, руководитель подписал резолюцию " Уволить". Копию я не делал и не фотографировал

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.