Как решить конфликт интересов в сфере культуры для директоров центра и филиала?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я и супруг работаем в сфере культуры. Я директором Центра культуры, он директором филиала. Нам пришло предписание, что у нас конфликт интереса. Государственными и муниципальными служащими мы не являемся. Как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если В не государственные и не муниципальные служащие, то здесь нет конфликта интересов (ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"), а следовательно Вы вправе обжаловать предписание вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников в одной организации, директор (вы) вправе, должны учесть при работе в одной организации жены ее должность, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата ваши не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет

«Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ »О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями."

То есть, если Ваши выгоды не будут Выходить за рамки Ваших личных и должностных интересов: получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников, единолично вы как директор Центра не вправе. К тому же муж и жена не являются друг другу родственниками.

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального

закона

от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В

части 1

настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в

части 1

настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в

части 1

настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным

законом

от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

У Вас конфликта интересов быть не может. Ответьте письменно на данное письмо с ссылкой на вышеуказанный закон

1. Действующее законодательство не содержит ни наименования органа, обладающего правом на выдачу предписания о конфликте интересов, ни

форму такого предписания, ни процедуру вынесения, ни последствий его неисполнения. Соответственно, выдача такого документа работнику (работникам), служащему (служащим) является сомнительной.

2. Более того, согласно согласно п. 23 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих, утвержденному Указом Президента РФ от 01.07.2010 N 821 (ред. от 25.04.2022) "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" комиссия по урегулированию конфликта интересов свои заключения выносит исключительно в форме решения по простому принципу:

- нет нарушение;

- есть нарушения.

В последнем случае неминуемо следует соответствующее дисциплинарное взыскание.

3. Сам термин "конфликт интересов" согласно Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции" возлагает обязанность урегулирование такого конфликта на его субъекты.

4. В свою очередь, субъектами конфликта интересов согласно Федеральному закону от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе

Российской Федерации» и Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О муниципальной службе в Российской Федерации" могут быть исключительно государственные и муниципальные служащие.

5. Вывод: представленный на разрешение юристам сайта вопрос не имеет никакого отношения к реальной действительности, сконструирован искусственно, практической ценности не содержит, однако является полезным инструментом в качестве отработки теоретического обоснования индивидуального мнения юристов сайта в публичных дискуссиях.

Удачи.

Так у Вас не госслужба, здесь не может быть конфликта интересов в принципе.

Так и сообщите в прокуратуру, что конфиликта интересов у Вас не наблюдается либо оспорить предписание через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.