Как создать ТСН в доме, где большинство собственников не живут?

• г. Москва

В доме 12-ть квартир, которые принадлежат 10-ти собственникам. Большинство хотят создать ТСН (дом сейчас на самоуправлении), но в доме не живут, находятся в других городах, странах (в их квартирах живут квартиранты). В доме живут только 3 собственника. Провести в живую собрание собственников для создания ТСН нет возможности. Означает ли это, что нет шанса создать ТСН?

Ответы на вопрос (2):

Проведите общее собрание собственников в формате заочного голосования в силу нормы ч. 1 ст. 47 ЖК РФ:

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

То есть, сначала обязательно надо провести очное собрание?