Какой срок рассмотрения заявления о выходе из членов потребительского кооператива. В уставе не прописано

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Ст 13 Закона "О потребкооперации"

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:

добровольного выхода пайщика;

исключения пайщика;

ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;

смерти гражданина, являющегося пайщиком;

ликвидации потребительского общества.

2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу.

4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без уважительной причины на общем собрании потребительского общества оно вправе принять решение о его исключении из потребительского общества.

Наталья, здравствуйте!

Если уставом кооператива, решениями органов его управления не предусмотрено иное, тогда в течение 7 дней.

Добрый день! Выход члена кооператива регламентируется в соответствии со ст.106.5 ГК РФ.

Так, например, если речь идет о сельскохозяйственном потребительском кооперативе, то по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления (ст. 16 Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О сельскохозяйственной кооперации").